Auktion: 22 / Online Sale am 13.12.2021 Lot 121002558

Wassily Kandinsky - Fünfte Jahresgabe für die Kandinsky-Gesellschaft

121002558
Wassily Kandinsky
Fünfte Jahresgabe für die Kandinsky-Gesellschaft, 1931.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.000
€ 5.625

Fünfte Jahresgabe für die Kandinsky-Gesellschaft. 1931.
Kaltnadelradierung.
Röthel 195. Signiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Im Druckträger monogrammiert und datiert. Aus einer Auflage von 10 Exemplaren. Auf festem Japanpapier. 17,8 x 15 cm (7 x 5,9 in). Papier: 49 x 36,5 cm (19,2 x 14,3 in).
Gedruckt von Otto Felsing, Berlin (mit dem Druckvermerk). Eines der 10 mit eigenhändiger Widmung an die einzelnen Mitglieder der Gesellschaft versehene Exemplare, dieses für Ida Bienert. [AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Das Blatt leicht beschnitten. Vereinzelt mit minimalen Anschmutzungen. Im oberen Blattrand mit wenigen leichten, wohl herstellungsbedingten Quetschspuren.

121002558
Wassily Kandinsky
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.000
€ 5.625