Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 219

219
Schinz, H. R.
Naturgeschichte und Abb. der Reptilien
Schätzung:
€ 767
€ 1.999

Schinz, H. R., Naturgeschichte und Abbildungen der Reptilien. Nach den neuesten Systemen zum gemeinnützigen Gebrauche entworfen und mit Berücksichtigung für den Unterricht der Jugend bearbeitet. Mit 102 kolor. lithogr. Tafeln von K. J. Brodtmann. Schaffhausen, Brodtmann 1833. HLdr. d. Zt. mit RVerg. Folio. 2 Bll., 240 S., IV S.

Agassiz IV, 264. - Vgl. Nissen 3671 (gibt als Erscheinungsort Leipzig an). - Erste Ausgabe. - Bildet "des Thierreichs dritter Theil". - Die schönen und dekorativen Tafeln zeigen Schildkröten, Echsen, Schlangen, Frösche etc. - Text leicht stockfleckig. Kanten berieben, Außengelenke eingerissen.

219
Schinz, H. R.
Schätzung:
€ 767
€ 1.999