Auktion: 22 / Online Sale am 13.12.2021 Lot 121002083

121002083
Andy Warhol
Eric Emerson (Chelsea Girls), 1982.
Schätzung:
€ 5.000
€ 7.500

Eric Emerson (Chelsea Girls). 1982.
Farbserigrafie.
Feldmann/Schellmann/Defendi II.287. Signiert, nummeriert und bezeichnet "A.P.". Aus einer Auflage von 13 Künstlerexemplaren. Auf Velin von Somerset (mit Wasserzeichen). 48,5 x 33,3 cm (19 x 13,1 in). Papier: 75,5 x 56,5 cm (29,7 x 22,2 in).
Gedruckt von Porter-Wiener Studio, New York. Herausgegeben von Anthology Film Archives, New York [CS].
• Veröffentlicht in der Mappe "A Portfolio of Thirteen Prints" für die Würdigung des Umbaus des Gerichtsgebäudes in New York City zum neuen Sitz der Anthology Film Archives, dem ersten Museum für Avantgarde-Filmografie.
• Die enge Verflechtung von Kunst, Film und Popkultur ist wesentliches Charakteristikum in Warhols Schaffen.
• Andy Warhol ist der erste Künstler des 20. Jahrhunderts, der den Siebdruck als Ausdrucksform der bildenden Kunst legitimiert

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. In den Blatträndern leicht griffknickig.Im linken oberen Darstellungsbereich eine minimale winzige Bereibung.

121002083
Andy Warhol
Schätzung:
€ 5.000
€ 7.500