Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 121000185
121000185
Peter Max
Ohne Titel, 1992.
Acryl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 3.000 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1992.
Acryl auf Leinwand.
Rechts oben signiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und mit einer persönlicher Widmung versehen. 91,3 x 121,7 cm (35,9 x 47,9 in). [CS].
• Die weiblichen Profile sind sein ikonisches Motiv.
• Außergewöhnliche Lebendigkeit durch kräftige Pinselstriche und ausdrucksstarker Farbgebung.
• Der geborene Berliner war offizieller Künstler der Weltmeisterschaft 1994 und Clintons Amtseinführungsplakate 1992.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Acryl auf Leinwand.
121000185
Peter Max
Ohne Titel, 1992.
Acryl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 3.000 (inklusive Aufgeld)