Auktion: 22 / Online Sale am 16.03.2022 Lot 121001072

121001072
Andy Warhol
Ladies and Gentlemen, 1975.
Schätzung:
€ 2.000
€ 5.500

Ladies and Gentlemen. 1975.
Farbserigrafie.
Feldmann/Schellmann/Defendi II.126. Monogrammiert. Verso nummeriert. Aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Auf leichtem, glattem Karton. 78 x 56,2 cm (30,7 x 22,1 in). Papier: 100 x 65,8 cm (39,4 x 25,9 in).
Herausgegeben vom Studio G7, Bologna. Verso mit einem Editionsstempel. Diese Edition entstand anlässlich der gleichnamigen Ausstellung mit Werken Warhols im Palazzo dei Diamanti in Ferrara 1975. [AM].

Guter Gesamteindruck. Das Papier leicht wellig sowie mit vereinzelten Griffknicken und Oberflächenläsuren. Im Randbereich partiell leicht gebräunt. Der rechte Blattrand beschnitten, dort mit einem verso hinterlegten Einriss (13 mm). Die untere linke Ecke leicht gestaucht. In der oberen linken Blattecke verso mit Resten einer alten Montierung, nach recto hin leicht durchschlagend.

121001072
Andy Warhol
Ladies and Gentlemen, 1975.
Schätzung:
€ 2.000
€ 5.500