Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 121000719

121000719
Otto Dix
Selbstbildnis VII, 1948.
Lithografie
Schätzung:
€ 800
€ 1.125

Selbstbildnis VII. 1948.
Lithografie.
Karsch 159. Signiert, nummeriert sowie bezeichnet "Selbstporträt". Im Stein monogrammiert und datiert. Eines von 31 Exemplaren, abweichend vom WVZ., dort Auflage von 30. Auf festem Velin. 41,4 x 30 cm (16,2 x 11,8 in). Papier: 55,8 x 44,8 cm (22 x 17,6 in).
[AM].
• Einer der wichtigsten deutschen Künstler des 20. Jahrhunderts.
• 1937 werden seine Gemälde in der Ausstellung "Entartete Kunst" gezeigt.
• 1955 und 1964 Teilnahme an der documenta I und III

PROVENIENZ: Pivatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt sowie vereinzelt mit winzigen Fleckchen.

121000719
Otto Dix
Selbstbildnis VII, 1948.
Lithografie
Schätzung:
€ 800
€ 1.125