Auktion: 22 / Online Sale am 13.12.2021 Lot 121000708

121000708
Roy Lichtenstein
Pyramid, 1968.
Multiple
Schätzung:
€ 1.800
€ 5.000

Pyramid. 1968.
Multiple. Farbserigrafie als Faltobjekt.
Corlett 62. Auf der Innenseite signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 300 Exemplaren. Auf Halbkarton. 36 x 50 x 50 cm (14,1 x 19,6 x 19,6 in).
Gedruckt bei Fine Creations, Inc., New York, in Zusammenarbeit mit Charles Cardinale. Herausgegeben vom Künstler. Von den geplanten 300 Faltobjekten wurden nur ca. 50-100 herausgegeben. [AM].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Die Ecken sowie die Spitze bestoßen, eine Ecke etwas deutlicher. Vorwiegend in den Kanten- und Randbereichen mit vereinzelten kleinen Oberflächenläsuren. Auf einer der Flächen mit einer leichten Knickspur.

121000708
Roy Lichtenstein
Pyramid, 1968.
Multiple
Schätzung:
€ 1.800
€ 5.000