Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120002852

120002852
Curt Ehrhardt
Nacht der Frauen, 1922.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.534

Nacht der Frauen. 1922.
Öl auf Malpappe.
Links unten signiert sowie verso nochmals signiert, datiert und betitelt. 110 x 108 cm (43,3 x 42,5 in).
[SL].
• Intime Darstellung der schlafenden Frau, die in einem farbreduzierten, gegenstandslosen Raum fast schwebend erscheint.
• Seine Kunst zeigt Einflüsse des "Blauen Reiters", Futurismus und nicht zuletzt des Orphismus Robert Delaunays.
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com).

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Peter Arlt, Georg F. Hesselbach, Michel Hebecker (Hrsg.), Der Maler Curt Ehrhardt (1895-1972): Des Lebens dunkle Tänze, Galerie Hesselbach, Lauenförde 2002, mit Abb. S. 91.

In guter Erhaltung. An den Rändern mit rahmenbedingten Bereibungsspuren und Farbverlusten, besonders in der rechten unteren Ecke und entlang des rechten Bildrandes. Partiell mit wenigen Farbverlusten und minimalem Craquelé, vereinzelt mit Schollenbildung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

120002852
Curt Ehrhardt
Nacht der Frauen, 1922.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.534