Auktion: 22 / Online Sale am 23.12.2020 Lot 120002851

120002851
Curt Ehrhardt
Sion der Toten, 1921.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.000

Sion der Toten. 1921.
Öl auf Malpappe.
Links unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Vermutlich in Original-Künstlerleiste. 107 x 104 cm (42,1 x 40,9 in).
[SL].
• Eingebettet in eine expressive Farbigkeit lassen das Motiv und der Titel sozialkritische Ansätze erkennen.
• Ab 1918 bis 1926 ist Ehrhardt Mitglied der Künstlervereinigung "Novembergruppe".
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Peter Arlt, Georg F. Hesselbach, Michel Hebecker (Hrsg.), Der Maler Curt Ehrhardt (1895-1972): Des Lebens dunkle Tänze, Galerie Hesselbach, Lauenförde 2002, mit Abb. S. 85.

In guter Erhaltung. Mit punktuellen Beschmutzungen und kleinen, kaum sichtbaren Bereibungen und Farbverlusten. Am linken unteren Rand mit kleinem Einriss des Malträgers. Unausgerahmt beschrieben. Vermutlich in Original-Künstlerleiste. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

120002851
Curt Ehrhardt
Sion der Toten, 1921.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.000