Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120002613

120002613
Adolf Hölzel
Abstrakte Komposition, 1930.
Pastell
Schätzung:
€ 5.000
€ 10.564

Abstrakte Komposition. Wohl um 1930.
Pastell und Bleistiftzeichnung.
Nicht bei Venzmer. Unten mittig zweifach signiert. Auf dem Unterlagekarton verso mit einem Etikett des Stuttgarter Kunstkabinetts R. N. Ketterer. Dort sowie auf dem Unterlagekarton von fremder Hand nummeriert "277". Auf bräunlichem Velourpapier. 25 x 31 cm (9,8 x 12,2 in), blattgroß. [CH].

• Besonders gelungene und harmonische Komposition aus den für Hölzels Œuvre zu dieser Zeit so charakteristischen Farben und Formenelementen.
• Seit über 45 Jahren Teil derselben Privatsammlung.
• Sehr guter, farbstarker Erhaltungszustand

Wir danken Herrn Dr. Alexander Klee, Wien, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Minden/Bad Oeynhausen.
Privatsammlung Schweiz (1973 vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten).
Seitdem in Familienbesitz.

LITERATUR: Stuttgarter Kunstkabinett, Roman Norbert Ketterer, Stuttgart, 34. Auktion, 20.11.1959, Los-Nr. 277 (ohne Abb.).

In sehr guter Erhaltung. Die Farben noch immer leuchtend und kräftig. Nur einzelne wenige, minimalste Bereibungsspuren. An den oberen beiden Blattecken reversibel auf Unterlagekarton montiert, die Montierung leicht nach recto durchdrückend.

120002613
Adolf Hölzel
Abstrakte Komposition, 1930.
Pastell
Schätzung:
€ 5.000
€ 10.564