Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120002515

120002515
Jean Joseph Crotti
Ohne Titel ("Nature Morte"), 1914.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 8.000
€ 14.525

Ohne Titel ("Nature Morte"). 1914.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Nature morte". 55 x 46 cm (21,6 x 18,1 in).
[SL].
• Von pastellener Leichtigkeit.
• Das Ölgemälde zeigt Crottis Hinwendung zum Kubismus und Dadaismus zu Beginn der 1910er Jahre.
• Seine persönlichen Unterlagen befinden sich heute im "Archives of American Art" des Smithsonian Institut, Washington D.C

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Mit rahmenbedingten Bereibungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. Unausgerahmt beschrieben.

120002515
Jean Joseph Crotti
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 8.000
€ 14.525