Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120002442

120002442
Rolf Cavael
No 66/N2, 1966.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.789

No 66/N2. 1966.
Öl auf Leinwand.
Keller 1966/37. Rechts unten monogrammiert (in Ligatur). Verso auf der Leinwand signiert und mit der Werknummer "No 65/Ag 1" sowie einem Richtungspfeil und einer Richtungsanweisung bezeichnet. 43 x 31,2 cm (16,9 x 12,2 in).
Das Gemälde, auf das sich Cavael mit der Bezeichnung verso bezieht, ist vermutlich übermalt worden, da es in der Werkliste des Künstlers keinerlei Erwähnung findet. Das hier angebotene Gemälde wird dort stattdessen unter der Nummer "66/N2" aufgeführt. [CH].
• Mit seinen gegenstandslosen Werken gehört Rolf Cavael schon früh zu den bedeutendsten Wegbereitern der abstrakten Kunst in Deutschland.
• 1949 ist er zusammen mit Rupprecht Geiger. Fritz Winter und andern Gründungsmitglied der "Gruppe der Gegenstandslosen", die sich später in die Gruppe "ZEN 49" umbenennt

Wir danken Frau Claudia Mindak für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Privatsammlung Norddeutschland (2018 durch Erbschaft vom Vorgenannten erhalten).

In guter Erhaltung. Der Keilrahmen an den Bildkanten ganz minimal durchdrückend. Im Randbereich mit schwachen, wohl rahmungsbedingten Bereibungsspuren und einzelnen winzigen Farbverlusten. Umlaufend mit winzigen, kaum auszumachenden Einstichlöchlein, wohl vom Schaffensprozess herrührend. An der oberen Bildkante rechts mit kleiner fachmännischer Retusche. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

120002442
Rolf Cavael
No 66/N2, 1966.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.789