Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120002383

120002383
Hermann Stenner
Schiff der Ursulinerinnen, 1913.
Aquarell
Schätzung:
€ 2.000
€ 18.496

Schiff der Ursulinerinnen. 1913.
Aquarell und Blei.
Gmelin Z 1613/1614. Verso mit der Blei-Zeichnung "Ursulinerinnen". Auf Zeichenpapier. Ca. 17,5 x 22,7 cm (6,8 x 8,9 in), blattgroß.
[SL].
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com).
• Stenners Kunst wird ab 1912/13 durch seinen Lehrer Adolf Hölzel beeinflusst.
• Gemeinsam mit Oskar Schlemmer und Wili Baumeister gestaltet er das Hauptgebäude der Kölner Werkbundausstellung 1914.
• Die Ursulinerinnen verweisen auf die Ordensgemeinschaft der Ursulinen, die besonders in der Mädchenbildung wirken.
• Stenner schafft innerhalb von nur fünf Jahren ein umfangreiches Gesamtwerk, bestehend aus 270 Gemälden und 1500 Papierarbeiten

PROVENIENZ: Galerie Franke, Stuttgart.
Sammlung Deutsche Bank.

In guter Erhaltung. Blattränder sind unregelmäßig. Kleiner Papierverlust in den Blattecken, die rechte obere Blattecke mit einer Knickspur und einem kleinen Papierdurchbruch.

120002383
Hermann Stenner
Aquarell
Schätzung:
€ 2.000
€ 18.496