Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120002305

120002305
Roy Lichtenstein
Liberté, 1991.
Schätzung:
€ 5.000
€ 7.923

Liberté. 1991.
Farbserigrafie.
Corlett 259. Signiert, datiert und nummeriert. Aus euner Auflage von 75 Exemplaren. Auf festem Velin von Arches (ohne Wasserzeichen). 76,5 x 96,5 cm (30,1 x 37,9 in). Papier: 100 x 119,8 cm (39,4 x 47,2 in).
Gedruckt von Studio Arcy, Saint Escobille, Frankreich und herausgegeben von Art Multi, Paris, und Sedcome, Paris. [JS].
• Roy Lichtenstein gehört neben Andy Warhol zu den Protagonisten der amerikanischen Pop-Art.
• Lichtensteins farbstarke Siebdrucke befinden sich in zahlreichen bedeutenden internationalen Sammlungen, u.a. im Museum of Modern Art, New York

In sehr schöner Erhaltung. Äußerste Blattkanten vermutlich durch Ausrahmung partiell minimal unregelmäßig geschnitten bzw. fransig. Ecken teils minimal bestoßen.

120002305
Roy Lichtenstein
Liberté, 1991.
Schätzung:
€ 5.000
€ 7.923