Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 158

158
Bräuner, J. J.
Thesaurus sanitatis.
Schätzung:
€ 800
€ 702

Bräuner, J. J., Thesaurus sanitatis, oder Neu-eröffneter Schatz Menschlicher Gesundheit. [Dritter Theil:] Bestehent in einem wohlgefasten Teutschen Kräuter-Buch.Mit zahlr. Textholzschnitten und doppelblattgr. Titel. Frankfurt und Leipzig, J. Fr. Fleischer 1728.Blindgepr. Ldr. d. Zt. 7 Bll., 1244 (recte 1246) S., 35 Bll.
Vgl. Blake S. 63 und Ferchl S. 65. - Nicht bei Nissen, Pritzel, Osler, Waller, Wellcome u. a. - Seltenes, von den Bibliographien weitestgehend nicht erfaßtes Kräuterbuches. Bildet den dritten Teil (vgl. Blake; in vorlieg. Exemplar keine Angabe) von Bräuners Thesaurus, der 1725-32 in 4 Teilen erschien . - Die Textholzschnitte mit Pflanzendarstellungen. - 1 Blatt eines anderen Werkes zwischengeb. - Stockfleckig, im ersten Viertel in den Ecken wasserrandig, Titel mit Rand- und Falzläsuren (hinterl. und ergänzt), erstes Bl. der Vorrede mit kl. Wurmspuren im Rand. Einbd. beschabt, Rücken etw. trockenrissig, Kapital mit 3 kl. Wurmlöchern.

158
Bräuner, J. J.
Thesaurus sanitatis.
Schätzung:
€ 800
€ 702