Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 436

436
Exposition Universelle
Exposition Universelle de Paris 1900
Schätzung:
€ 150
€ 161

Exposition Universelle de Paris 1900. 24 Orig.-Photographien auf Karton-Blättern montiert. (Paris) 1900.OLwd. mit Schwarz- und Goldpräg. sowie GGoldschnitt. Kl.-Quer-4to.
Photographien zur Weltausstellung in Paris. Die Tafeln zeigen u. a. Brücken (darunter 'Pont Alexandre III'), Palais (u. a. 'Palais de l'Electricité'), das Kongreß-Gebäude und versch. Botschaften (Belgien, Norwegen, Deutschland, Bosnien-Herzegowina, Vereinigte Staaten, Monaco, Serbien, Spanien u. a.). - Karton leicht stockfleckig, Innengelenke gelockert. Einbd. leicht verblichen, Kanten berieben.

436
Exposition Universelle
Schätzung:
€ 150
€ 161