Auktion: 22 / Online Sale am 19.07.2020 Lot 120001902

120001902
Tom Wesselmann
Still Life with blowing curtain (red), 1999.
Schätzung:
€ 4.000
€ 6.429

Still Life with blowing curtain (red). 1999.
Farbserigrafie.
Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 46,7 x 60,3 cm (18,3 x 23,7 in). Papier: 68 x 81,3 cm (26,7 x 32 in).
Herausgegeben von Tom Wesselmann und Sandro Rumney, New York. Gedruckt von Screened Images (mit dem Trockenstempel).
• Farbenfrohes Stilleben eines der bekanntesten Vertreter der amerikansichen Pop-Art, mit Anspielungen auf seine charakteristischen Motive der amerikanischen Flagge und einer Blondine.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Für Tom Wesselmann ist der Einfluss des Spätwerks von Henri Matisse schon in den 1960er Jahren maßgeblich. Durch dessen "Gouaches découpées" findet er zu den Grundtypen seines Kunstschaffens und lässt sich auch in seinem weiteren Werk davon leiten. Sichtbar wird dies vor allem in den Genres Akt und Stillleben, in den verwendeten Motiven wie Fenstern, Blumen und Früchten, in den leuchtenden Farben, den klaren Umrissen, den schwingenden Linien und dem Gleichgewicht zwischen positiven und negativen Formen. [KT]

120001902
Tom Wesselmann
Schätzung:
€ 4.000
€ 6.429