Auktion: 22 / Online Sale am 19.07.2020 Lot 120001881

120001881
Adolf Hölzel
Komposition, 1925.
Pastellkreide
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.678

Komposition. 1925-30.
Pastellkreide.
Venzmer PII 5.3. Unten rechts zweifach signiert. Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf Velourpapier. 24 x 30 cm (9,4 x 11,8 in), blattgroß.
[SL].
Adolf Hölzel Komposition - Ein künstlerisches Zeugnis für den Moment des Umbruchs von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei.

PROVENIENZ: Galerie Schrade Schloß Mochental, Ehingen.
Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung.[SL]

120001881
Adolf Hölzel
Komposition, 1925.
Pastellkreide
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.678