Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 120001869

120001869
Karl Otto Götz
Nydel, VI, 1986.
Gouache
Schätzung:
€ 7.000
€ 8.750

Nydel, VI. 1986.
Gouache.
Links unten signiert. Verso auf der Rahmenrückpappe signiert, datiert, betitelt und wohl von fremder Hand bezeichnet "B 278". Auf festem Velin, punktuell auf Unterlagekarton montiert. 68,5 x 100 cm (26,9 x 39,3 in), blattgroß. Unterlagekarton: 87,7 x 117,5 cm (34,5 x 46,3 in).

• Vorbereitende Gouache zu dem Gemälde "Nydel" aus demselben Jahr.
• Früher Teil der Sammlung Rissa-Götz, Niederbreitbach-Wolfenacker.
• Eine der seltenen bunten, vielfarbigen Arbeiten auf Papier des oftmals monochrom arbeitenden Künstlers

Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K. O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit ist im Archiv der K.O. Götz und Rissa-Stiftung registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier und Karton aufgenommen.

PROVENIENZ: Sammlung Rissa-Götz, Niederbreitbach-Wolfenacker (auf der Rahmenrückpappe mit dem Stempel).
Privatsammlung Baden-Württemberg.

LITERATUR: Ketterer Kunst, Hamburg, 335. Auktion, Modern Art/Kunst nach 45, 4.4.2008, Los 721.

Bei der hier angebotenen Arbeit handelt es sich um eine vorbereitende Gouache zu dem Gemälde "Nydel", das im selben Jahr entsteht. Die Gemälde "Nydel", "Otella" und "Sylphide" bilden den Ausgangspunkt der wichtigen Werkserie "Giverny" (1986/1989). In den Gemälden wie auch in den vorbereitenden Gouachen stellt Götz das chromatische Feld zwischen biomorphe schwarze Formen. Diese neue, kontrastreiche Komposition und das Gegenüberstellen von Farbwerten inspiriert und interessiert den Künstler sehr: an die genannten Arbeiten anknüpfend, entsteht daraufhin die Serie "Giverny" in ganz unterschiedlichen Chromatiken, ganz ohne die Farbe Schwarz. [CH]

In guter Erhaltung, die Farben kräftig und klar. Einzelne minimale Bereibungsspuren. Partiell mit leichtem Craquelée und vereinzelter Schollenbildung.

120001869
Karl Otto Götz
Nydel, VI, 1986.
Gouache
Schätzung:
€ 7.000
€ 8.750