Auktion: 22 / Online Sale am 01.11.2020 Lot 120001532

120001532
Curt Ehrhardt
Auf der Straße, ein Wetter ging vorüber, 1934.
Öl
Schätzung:
€ 3.000
€ 4.050

Auf der Straße, ein Wetter ging vorüber. Wohl um 1934.
Öl auf Malkarton.
Rechts unten monogrammiert. 24 x 32 cm (9,4 x 12,5 in). [JS].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Verso punktuell fest auf Unterlagekarton montiert. Oberkante mit leichten Farbspuren früherer Goldrahmung. Kanten vereinzelt minimal bestoßen. Mit vereinzelten kleinen Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [JS]

120001532
Curt Ehrhardt
Öl
Schätzung:
€ 3.000
€ 4.050