Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2023 Lot 120001117

120001117
Karl Fred Dahmen
Aufbruch, 1965.
Farbradierung
Schätzung:
€ 500
€ 200

Aufbruch. 1965.
Farbradierung.
Angst 61. Signiert und bezeichnet. Exemplar außerhalb der Auflage. Auf festem Velin. 53 x 39,6 cm (20,8 x 15,5 in). Papier: 76,4 x 54,1 cm (30,1 x 21,3 in).
Gedruckt bei Schulgen. Herausgegeben von Arts-Club, Düsseldorf. Jahresgabe des Kunstvereins Düsseldorf. [AM].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 1973, Galerie Günther Franke).

In guter Erhaltung. Mit zwei winzigen Farbverlusten im oberen rechten Bildviertel, den Gesamteindruck nicht beeinträchtigend.

120001117
Karl Fred Dahmen
Aufbruch, 1965.
Farbradierung
Schätzung:
€ 500
€ 200