Auktion: 22 / Online Sale am 19.07.2020 Lot 120000304

120000304
Wassily Kandinsky
24 Essais de Jakovski, 1934.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.543

24 Essais de Jakovski. 1934.
Kaltnadelradierung.
Röthel 198. Signiert und datiert. In der Platte monogrammiert und datiert. Eines von 50 Exemplaren. Auf Velin. 23 x 19,8 cm (9 x 7,7 in). Blattgröße: 31,6 x 24,8 cm (12,3 x 9,7 in).
Gedruckt von Tanneur, Paris. Herausgegeben von Éditions Orobitz et Cie., Paris. Veröffentlicht in der Luxusausgabe von "24 Essais de Jakovski", Paris 1935. [CG].
Weitere Exemplare der Radierung befinden sich u.a. in folgenden Sammlungen:
• MoMA, New York
• Museum of Art, Philadelphia
• The Library Congress, Washington, D.C.
• Prints Division, The New York Public Library, New York

LITERATUR: Berggren, Abb. 23; Bei Grohmann (Sélection) nicht mehr verzeichnet, Ausstellung München, Nr. 156.
".diese (Luxus-)Ausgabe bereits vergriffen, soviel ich hörte" (W.Kandinsky an Galka Scheyer am 17.November 1934)

Die Blattränder leicht unregelmäßig gebräunt und vereinzelt mit wenigen leichten Anschmutzungen, die Darstellung ohne Beeinträchtigungen.

120000304
Wassily Kandinsky
24 Essais de Jakovski, 1934.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.543