Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 165

165
Samuel Müller
Vade-Mecum Botanicum, 1694.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 600
€ 952

Müller, S., Vade-Mecum botanicum, oder beyträgliches Kräuter-Büchlein, darinnen der vornehmsten und in der Artzney-Kunst gebräuchlichsten Kräuter und Gewächse Abbildung und Beschreibung ... vorgestellet werden ... Ins Teutsche übersetzet ... und zum andern Mahle gedruckt. 3 Tle. in 1 Bd.Mit ca. 500 kolor. Pflanzenholzschnitten. Frankfurt und Leipzig, Chr. Scholvien für J. C. Mieth und Zimmermann 1694.Neuer Pgt. mit RSch. 8vo. 6 Bll., 895 (st. 896) S.; 48, 122 S., 3 Bll.; 31 S., 59 (st. 60) Bll.
VD 17, 23:306606T. - Ferchl S. 372. - Vgl. Pritzel 6539 und Krivatsy 8173 (beide EA 1687). - Mit den beiden Supplementen Vade-Mecum curiosum medicum et chirurgum und Urin und Hauß-Artzneyen-Büchlein, das umfangreiche Register und latein.-deutsche Vokabular zum Hauptteil in diesem Exemplar hinter die Supplemente gebunden. - Fehlt das gest. Frontispiz, 1 Bl. Text und 1 Bl. Register. - Etw. fleckig und gebräunt, teils wasserrandig, wenige Bll. mit untersch. Fehlstellen.

165
Samuel Müller
Vade-Mecum Botanicum, 1694.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 600
€ 952