Auktion: 22 / Online Sale am 01.07.2020 Lot 120000066

120000066
Andy Warhol
Flowers (Hand-Colored), 1974.
Serigrafie
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.283

Flowers (Hand-Colored). 1974.
Serigrafie, aquarelliert.
Schellmann II.119. Rechts unten monogrammiert. Verso signiert, datiert und nummeriert, sowie mit dem Copyright-Stempel. Eines von 250 Exemplaren, von denen jedes durch die Handkolorierung als Unikat zu sehen ist. Auf Velin von J.Green (mit dem Wasserzeichen). 103 x 69 cm (40,5 x 27,1 in), Blattgröße.
Gedruckt bei Alexander Heinrici, New York. Herausgegeben von Castelli Graphics and Multiples, New York (verso mit dem Stempel "© copyright by Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974")
Das Portfolio Flowers (Hand-Colored) ist die einzige Folge, in der die einzelnen Blätter handkoloriert sind, so wie es auch in Andy Warhols frühen handkolorierten Büchern zu sehen ist. Jedes einzelne Blatt ist somit als Unikat zu sehen. [EH].

In guter Erhaltung. In der rechten Blattkante mit wenigen winzigen Braunfleckchen. im linken Blattrand eine sehr kleine Papierläsur.

120000066
Andy Warhol
Flowers (Hand-Colored), 1974.
Serigrafie
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.283