Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 2291

2291
Max Peiffer Watenphul
Ithaka.
Schätzung:
€ 250
€ 398

Kavafis, K., Ithaka.. Ithaka. Gedichte. Aus dem Neugriechischen übertragen von H. von den Steinen.Mit 1 sign. und num. Orig.-Farblithographie von M. Pfeiffer-Watenphul. Frankfurt, Ars Librorum (1967).Lose Bogen in OLwd.-Mappe. Folio. 11 S.
Spindler 40, 40. - 'Edition de Beauchlair', Bd. II. - 1 von 300 num. Exemplaren (GA 315). - Druck der Lithographie bei A. Caprini, Rom; Druck des Textes bei Joh. Weisbecker, Frankfurt.