Auktion: 22 / Online Sale am 01.06.2020 Lot 119002772

119002772
Robert Indiana
Eight, 1968.
Schätzung:
€ 1.800
€ 3.913

Eight. 1968.
Farbserigrafie.
Sheehan 52. Signiert, datiert und bezeichnet "A.P.". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 125. Auf glattem Karton von Schoellers Parole (ohne Prägung). 59,8 x 50 cm (23,5 x 19,6 in). Papier: 64,5 x 50 cm (25,4 x 19,7 in).
Blatt 8 des Portfolios "Numbers" mit Gedichten von Robert Creeley. Herausgegeben von Dieter Honisch. Erschienen in der Edition Domberger, Bolanden bei Stuttgart und Schmela, Düsseldorf. [SM].

PROVENIENZ: Galerie p.w. richard grafik, Berlin.
Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Minimal gebräunt, an der Unterkante unregelmäßiger Braunfleck.Teils minimal berieben.

119002772
Robert Indiana
Eight, 1968.
Schätzung:
€ 1.800
€ 3.913