Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 2241

2241
Horst Hussel
Räterepublik, Ex Libris, Brief, etc.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Räterepublik, Ex Libris, Brief, etc.. Folge von 10 sign. und gestemp. tlw. farb. Radierungen (datiert 1956-92) sowie 1 gest. Exlibris von Horst Hussel.Lose Tafeln unter Passepartout und Begleitbrief, zus. in HLdr.-Mappe d. Zt. Folio.
Horst Hussel (geb. 1934) erfand nach der Wende als Opposition gegen die Macht des Geldes seine eigene Währung der 'Räterepublik Meckelenburg'. Unter dem Pseudonym Jan van Sterneberghe radierte er eigene Noten und ernannte sich zum 'Bankpräsident der RRM' (Räterepublik Meckelenburg), dem dazu ebenfalls erfundenen Land, in Gedenken an seine eigene Heimat Greifswald in Mecklenburg-Vorpommern. - Papierformat ca. 14,5-17 : 18,5-26 cm; Plattenformat: 5-10 : 5,5-17,5 cm. - Jede Tafel mit einem Stempel der RRM versehen. - Mappe leicht berieben.

2241
Horst Hussel
Schätzung:
€ 200
€ 164