Auktion: 22 / Online Sale am 01.06.2020 Lot 119002358

119002358
Alex Katz
Alex, 1970.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.000
€ 7.825

Alex. 1970.
Farblithografie.
Maravell 30. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 75,5 x 54 cm (29,7 x 21,2 in), Blattgröße.
Gedruckt von Mourlot Press, New York (mit Wasserzeichen). Herausgegeben von Kennedy Graphics, New York. [SM].
Eines der seltenen Selbstporträts "Self Portrait with Sunglasses" das Alex Katz, der große Porträtist, geschaffen hat .

PROVENIENZ: Galerie Brusberg, Hannover.
Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover (vom Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Marvell, Alex Katz - Complete Prints, New York 1983, S.15.
"It’s more complicated than anything I had done previously. I didn’t have any trouble with it.” Alex Katz

Alex” zeigt den Künstler selbst. Die 1970 entstandene Farblithografie des 1927 geborenen Vorläufers der Popart bringt in seiner flächigen und auf wenige Farbtöne reduzierten Malerei dieunmittelbare Präsenz des Porträtierten, in diesem Fall seiner selbst,auf’s Papier. Über die Herstellung dieser Farblithografie, die aus acht Farben komponiert ist, berichtet er in einem Interwiew widersprüchlich: “It’s more complicated than anything I had done previously. I didn’t have any trouble with it.” (Marvell, Alex Katz, Complete Prints, New York 1983, S.15) In seinen unverwechselbaren Werken gelingt es Alex Katz durch Fläche, Form und Licht den Augenblick und Persönlichkeit einzufangen: wir sehen es – und wir sind dabei.

In guter Erhaltung. Minimal geblichen.

119002358
Alex Katz
Alex, 1970.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.000
€ 7.825