Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1034

1034
Hamburg
4 Bll. Elbansichten von Hamburg.
Lithografie
Schätzung:
€ 350
€ 281

Hamburg - Elbe/Suhr. -
4 Bll. Elbansichten von Hamburg. Kolor. Lithographien von und bei P. Suhr, Hamburg um 1830. Je ca. 23 : 32,5.
Versch. Ansichten von Hamburg von der Elbe aus gesehen. Enthalten sind: Elbstrand in Nienstätten. - Hamburg von der Elbseite von Süd-West. - Oberhafen vom Stadtdeich (Probedruck ohne Titel). - Hamburg von der Elbseite. - Jeweis mit reizvoller reicher Schiffs- und Figurenstaffage. - 2 Bll. gebräunt, 2 Bll. stockfleckig. 3 Bll. unter Passepartout, 1 Bl. in den Ecken mit alten Montierungsspuren.

1034
Hamburg
Lithografie
Schätzung:
€ 350
€ 281