Auktion: 22 / Online Sale am 01.05.2020 Lot 119002027

119002027
Walter Stöhrer
Ohne Titel, 1966.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.698

Ohne Titel. 1966.
Mischtechnik.
Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 54,8 x 70,8 cm (21,5 x 27,8 in), blattgroß. [CH].

Wir danken Frau Hanne Forstbauer, Walter Stöhrer Stiftung, Schleswig, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter, farbfrischer Erhaltung. An der oberen Blattkante mit einzelnen winzigen Einstichlöchlein, wohl vom Schaffensprozess herrührend. Eine an der linken Blattkante verlaufende Knickspur. Einzelne kleine Griffknickchen und Quetschfältchen, vorwiegend am Bildrand, den Gesamteindruck nicht beeinträchtigend.

119002027
Walter Stöhrer
Ohne Titel, 1966.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.698