Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 2139

2139
Konvolut
O. Wilde. Zus. 4 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 234

O. Wilde. Zus. 4 Tle.. 4 Werke.Aus den Jahren 1906-22.Versch. Einbde. 8vo. und 4to.
I: Der Priester und der Ministrant. (Düsseldorf 1906). - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan (GA 600). - Erste deutsche Ausgabe. - Ausstattung von F. H. Ehmcke. - II: Salomé. Tragödie in einem Akt. Übersetzt von H. Lachmann. 4. Aufl. Leipzig 1907. - Sarkowski1913 A. - Umschlagentwurf von M. Behmer. - III: Das Bildnis des Dorian Gray. Ein Roman. Übersetzt von H. Lachmann und G. Landauer. 2. Aufl. Ebd. 1908. - Sarkowski 1906. - IV: Der Geburtstag der Infantin und andere Märchen. Mit 34 Lithographien von L. Kainer. Berlin 1922. - 'Das Prisma', Bd. I. - Tlw. mit leichten Gebrauchsspuren.

2139
Konvolut
O. Wilde. Zus. 4 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 234