Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 2132

2132
Max Ernst
F. Léger, W. Kandinsky, M. Ernst, P. Picasso. 4 Tle.
Schätzung:
€ 300
€ 433

F. Léger, W. Kandinsky, M. Ernst, P. Picasso. 4 Tle.. Mit 3 Orig.-Lithographien von M. Ernst, P. Picasso und F. Léger sowie 4 Holzschnitten von W. Kandinsky und zahlr. tlw. farb. Abbildungen. Wiesbaden, Ebeling und New York, Tudor 1971-76.OLwd. mit OU. 4to.
I: Hommage à Max Ernst. Wiesbaden (1976). - Spies/Leppien 202. - II: Hommage à Wassily Kandinsky. Ebd. (1976). - Vgl. Roethel 106. - III: Hommage à Pablo Picasso. Ebd. (1976). - Bloch 839. - IV: Homage to Fernand Léger. New York, Tudor (1971). - Saphire 120.

2132
Max Ernst
Schätzung:
€ 300
€ 433