Auktion: 552 / Sammlung Bunte am 09.12.2023 in München Lot 544

544
Victor Tuxhorn
Bildnis eines Arbeitslosen, 1931.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 15.000
€ 16.510

Bildnis eines Arbeitslosen. 1931.
Öl auf Leinwand.
Links oben signiert und datiert. 150 x 118 cm (59 x 46,4 in).
[AW].
• Ein Gemälde ganz im Zeichen der Neuen Sachlichkeit
• Tuxhorn wählt ein ungewöhnlich großes, würdevolles und repräsentatives Format für das „Bildnis eines Arbeitslosen

PROVENIENZ: Sammlung Ursula Blaschke, Halle (Westf.).
Sammlung Hermann-Josef Bunte, Hamburg/Bielefeld.

AUSSTELLUNG: (in Auswahl)
Sammlung Bunte: Positionen der klassischen Moderne, Kunstmuseum Ahlen, 25.2.-28.5.2007; Museum Lyonel Feininger, Quedlinburg, 1.12.2007-2.3.2008; Städtische Galerie, Böblingen, 16.3.-29.6.2008.
Wege in die Klassische Moderne. Sammlung Bunte, Schloss Achberg, 17.4.-25.7.2010; Neues Schloss Kißlegg, 17.4.-28.7.2010.
Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte, Kunsthalle Bielefeld, 21.3.-3.8.2014, S. 67 (m. Farbabb.).
Sammlung Bunte. Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts, Ausstellungszentrum Gut Altenkamp, Papenburg, 12.7.-25.10.2020.
Victor Tuxhorn – Ein westfälischer Expressionist, Musem Haus Opherdicke, Kreis Unna, 9.10.2022-19.2.2023, S. 168 (m. Farbabb.).

544
Victor Tuxhorn
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 15.000
€ 16.510