Auktion: 22 / Online Sale am 16.04.2020 Lot 118002734
118002734
Günther Förg
Fenster, 1986.
Gouache
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 4.139 (inklusive Aufgeld)
Fenster. 1986.
Gouache und Tusche auf leichtem Zeichenpapier, .
Im Unterrand mit Kugelschreiber signiert, datiert, betitelt und mit der Nummer "5104" versehen. Verso mit "Jahresgabe Frankfurter Kunstverein" bezeichnet. Das Werk ist unter der Nummer WVF.86.P.0858 im Archiv registriert. Wir danken Herrn Michael Neff, Nachlass Günther Förg, für die freundliche Beratung. 26,3 x 17,2 cm (10,3 x 6,7 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
Mit raschen Pinselstrichen in dunklen, gedämpften Farben angelegtes Fenstermotiv.
In guter Erhaltung. Das technikbedingt leicht wellige Blatt ist punktuell auf den Unterlagekarton montiert.
118002734
Günther Förg
Fenster, 1986.
Gouache
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 4.139 (inklusive Aufgeld)