Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 109

109
Thon, C. F. G.
Vollständige Anleitung zur Lackierkunst
Schätzung:
€ 150
€ 403

Thon, C. F. G. (Hrsg.), Vollständige Anleitung zur Lackirkunst ... ein nothwendiges und nützliches Handbuch für Technologen, Fabriken-Inhaber, Maler, Färber, Ebenisten, Instrumentenmacher, Schreiner etc. ... Zweite verm. und verb. Aufl. Sondershausen und Nordhausen, B. Fr. Voigt 1822.HLdr. d. Zt. mit RSch. XXIV, 550 S., 1 Bl.
Vgl. Engelmann S. 325 (spät. Aufl.) - Abhandlung über Firnisse, Lackfirnisse und Vergoldungen auf verschiedenen möglichen Gegenständen, Farbanstriche auf Metallarbeiten u. v. a.. - Tlw. mit schwachem Wasserand, Titelbl. mit Randausriß (Textverlust). Einbd. schwach berieben.

109
Thon, C. F. G.
Schätzung:
€ 150
€ 403