Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 406

406
Wright, G. N.
France illustrated
Schätzung:
€ 256
€ 270

Wright, G. N., France illustrated. Exhibiting its landscape scenery, antiquities, military and ecclesiastical architecture, &c. 4 in 2 Bdn. Mit 4 gest. Titeln, 4 gest. Frontisp. und 140 Stahlstichtafeln nach Th. Allom. London/Paris, Fisher [1847]. Roter HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. und GGoldschnitt. 4to. 80, 60 S.; 64, 228 S.

Lowndes IV, 3002. - Graesse VII, 477. - Erste Ausgabe. - Mit tlw. mehreren Ansichten von Angers, Angoulême, Auch, Blois, Bordeaux, Bourges, Clermont, Grenoble, Marseilles, Nîmes, Orange, Paris, Pau, Pégrigueux, Poitiers, Rouen, Saumur, Thiers, Toulouse, Tours etc. sowie Genreszenen und Porträts. - Leicht gebräunt, 1 Vorsatz mit Eckabriß. Einbde. beschabt.

406
Wright, G. N.
France illustrated
Schätzung:
€ 256
€ 270