Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 610

610
Bericht des Commissär
Bericht des Commissär.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Bericht des Commissär.. Mit kolor. lithograph. Faltkarte. Washington, Regierungs-Druckerei 1870.OLwd. 8vo. 289 S., 1 Bl.
Vgl. Lex. Kart. II, 846. - Jahresbericht des 'General Land Office', dem seit 1812 offiziell agierenden Amtes zur Katastervermessung der Vereinigten Staaten. Der amtierende Commissioner zur Zeit des Berichts war John Wilson. Vermutlich wurde die jährlichen Berichte in verschiedenen Sprachen wie z. B. Deutsch, Schwedisch und Französisch (vgl. Sabin 67925) veröffentlicht, um Einwanderern das Verständnis zu erleichtern. - Die Karte verzeichnet Indianerreservate, Eisenbahnlinien, Bodenschätze, Verwaltungsbezirke und weitere geopolitische Einzelheiten. - Erstes Drittel im unteren Rand mit Knickspuren, Karte mit 2 reparierten Einrissen. Einbd. etw. berieben.

610
Bericht des Commissär
Bericht des Commissär.
Schätzung:
€ 200
€ 164