Auktion: 549 / Wertvolle Bücher am 27.11.2023 in Hamburg Lot 277

277
Marsyas
Marsyas, 1917-1919.
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.000

Marsyas
Eine Zweimonatsschrift. Hrsg. von Th. Tagger. Jg. I, Heft 1-6 (alles Erschienene). Berlin, H. Hochstimm 1917-1919.

Vollständiges Exemplar dieser aufwendig mit Orig.-Graphiken ausgestatteten literarisch-künstlerischen Zeitschrift.

Jeweils 1 von 200 numerierten Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten, im Druckvermerk vom Verleger signiert. - Zuerst als Zweimonatszeitschrift erschienene, dann in größeren Abständen veröffentlichte Zeitschrift für Literatur und Kunst. Exemplar mit der selteneren, gleichfalls signierten und numerierten Ankündigung. - "Diese luxuriöse literarisch-künstlerische Zeitschrift enthält überwiegend literarische Originalbeiträge, literarisch-kulturelle Aufsätze und Marginalien (nichts Politisches), daneben eine größere Zahl Kunstbeilagen. Äußerlich sehr exklusiv enthält sie meist Arbeiten von hohem Niveau" (Schlawe). - Mit Graphiken von M. Fingesten (1 signiert), W. Geiger, R. Genin (2 signiert), W. Gramatté (1 signiert), R. Großmann, W. Jaeckel (1 signiert), H. Meid, M. Pechstein (1 signiert), A. H. Pellegrini (1 signiert), E. Pickardt, W. Pluennecke, E. Scharff (1 signiert), A. Schinnerer, E. Spiro, O. Th. Stein, G. Tappert (1 signiert) und I. Wetzel sowie mit literarischen Erstdrucken von K. Edschmidt, I. Goll, C. Studer, H. von Hofmannsthal (Jacoby 84 a), F. Kafka (Dietz 29), Sternheim, Th. Tagger, A. Döblin (Huguet 220), M. Herrmann-Neisse, H. Hesse u. a. - Das Exemplar ist vollständig und enthält bis auf eine Ausnahme sämtliche 83 bei Söhn verzeichneten Graphiken, in Jahrgang V fehlt die Radierung von M. Pechstein Johannes Teuber auf den Feldern , dafür ist Pechsteins Radierung Teuber auf der Bank am Bahnhof doppelt vorhanden (davon 1 signiert), die Tappert-Lithographie (Söhn 13802-8) sowohl in der kolorierten wie in der unkolorierten Version. Die beiliegende Ankündigung Marsays enthält 4 Orig.-Graphiken von H. Meid (Liebespaar auf dem Balkon ; Jentsch 253), R. Grossmann und E. Thum.

EINBAND: Orig.-Karton, jeweils in Orig.-Halbleinen-Mappe mit Schließbändern und mont. Deckelschildern. Ca. 40 : 30 cm. - ILLUSTRATION: Mit insges. 87 (8 sign.) Orig.-Graphiken im Text und auf Tafeln. - ZUSTAND: Die äußeren Ränder tlw. gering stockfleckig. Mappen tlw. fleckig (1 stärker und mit kl. Fehlstelle im Bezug), insges. schönes und sauberes Exemplar.

LITERATUR: Jentsch 32. - Raabe, Zeitschriften 35. - Reed 288. - Söhn HDO 138. - Diesch 2924. - Schlawe II, 44. - Perkins 185.

Each 1 of 200 numb. copies on laid paper, publisher's imprint signed by publisher. With 87 (8 signed) orig. prints in text and on plates. Illustr. orig. boards, each in orig. half cloth portfolio with ties and mounted labels. Ca. 40 : 30 cm. - Outer margins partly slightly stained. Boards partly stained (one stronger and with small defective spot), in else fine and clean copy.(R)

277
Marsyas
Marsyas, 1917-1919.
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.000