Auktion: 269 / Kunst des XX. Jahrhunderts und Muenchner Schule am 17.05.2002 Lot 149

149
Pablo Picasso
Henkelkrug: Face with circles, 1969.
Keramik
Schätzung:
€ 3.500
€ 5.750

Henkelkrug: Face with circles
Keramik . Ton, weißer Scherben mit grauer Patina, weiße Teilglasur. Malerei in Engobe, 1969
Ramié 612. Links unten neben dem Henkel datiert "9.1.69". Mit den Prägestempeln: "Edition Picasso" und "Madoura plein feu" unten auf der Standfläche sowie dort eingeritzt: "Edition Picasso Madoura R 140" und die Exemplarnummer. Exemplar 147/500. 29 x 16,5 x 27 cm ( 11,4 x 6,4 x 10,6 in).

149
Pablo Picasso
Keramik
Schätzung:
€ 3.500
€ 5.750