Auktion: 22 / Online Sale am 16.03.2022 Lot 117001382

117001382
Wassily Kandinsky
Kleine Welten IV, 1922.
Farblithografie
Schätzung:
€ 15.000
€ 14.375

Kleine Welten IV. 1922.
Farblithografie.
Roethel 167. Signiert. Im Stein monogrammiert. Eines von 230 Exemplaren. Auf Maschinenbütten. 36 x 29 cm (14,1 x 11,4 in). Papier: 36 x 29 cm (14,1 x 11,4 in).
Blatt 4 von 12 der Folge "Kandinsky. Kleine Welten". Gedruckt im Staatlichen Bauhaus Weimar. Herausgegeben vom Propyläen Verlag, Berlin. Mit den im Werkverzeichnis erwähnten Farbveränderungen, die durch Lichteinwirkung entstanden sind. [EH].
• Weitere Exemplare befinden sich im Museum of Fine Arts, Boston, im Museum Folkwang, Essen und im Nationalmuseum in Stockholm.
• "Alle Platten und Steine habe ich eigenhändig gemacht, alle Abzüge wurden unter meiner ständigen Leitung gedruckt [..]. Also: die ganze Ausführung erstklassig" (Kandinsky an Galka Scheyer, 4.5.1932, zit. nach: Roethel, Kandinsky. Das graphische Werk, Köln 1970, S. 452).
• Die Arbeiten zu "Kleine Welten" sind ein bedeutendes Zeugnis der Hinwendung zu einer streng geometrisch-abstrakten Formfindung im Werk Kandinskys

Mit den Kompositionen der Folge "Kleine Welten", eine der bekanntesten druckgrafischen Schöpfungen des Pioniers der abstrakten Malerei, stellt Kandinsky nicht nur seine formale, sondern durch die Anwendung unterschiedlichster Drucktechniken auch seine technische Meisterschaft in beeindruckender Präzision unter Beweis.

In guter Erhaltung. Der obere Blattrand minimal griffknickig und in den Blattecken verso mit Resten alter Montierung nach recto durchdrückend. Eine kleine Papierläsur im rechten oberen Darstellungsbereich (rechts neben dem oberen grünen Oval).

117001382
Wassily Kandinsky
Kleine Welten IV, 1922.
Farblithografie
Schätzung:
€ 15.000
€ 14.375