Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 298

298
Thiers, M. J. L. A.
Atlas de l' histoire
Schätzung:
€ 200
€ 322

Thiers, [M. J. L. A.], Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire. Dressé et dessiné par A. [H.] Dufour et [Th.] Duvotenay. Mit 66 (9 gefalt. bzw. doppelblattgr., 2 grenzkolor.) Stahlstichkarten und -plänen. Paris, Paulin u. a. 1859.HLdr. d. Zt. Folio. 2 Bll.
Phillips/Le Gear 2982. - Erste Ausgabe des seltenen historischen Atlasses. - Enthalten sind 1 Europakarte sowie Gebietskarten der Schweiz, von Deutschland (2 Gesamtkarten, Schwaben, Baden-Württemberg, Bayern, Donautal, Thüringen, Sachsen, Dresden, Bautzen, Leipzig), Italien (Piemont, Golf von Genua, Aostatal), Österreich (Wien), Dänemark (Kopenhagen), Portugal und Spanien (Gibraltar, Zaragossa), Frankreich (Seine), Polen (Danzig), Preußen, Rußland, Ägypten (Heliopolis, Kairo, Alexandria), St. Domingo u. a. sowie Karten der Alpen, von Rhein, Donau und zahlr. histor. Karten (Schlacht von Trafalgar, Austerlitz, Waterloo etc.) - Vereinz. schwach stockfleckig, Gesamtkarten von Deutschland gebräunt und mit kl. Einrissen im Falz. Kanten leicht berieben.

298
Thiers, M. J. L. A.
Atlas de l' histoire
Schätzung:
€ 200
€ 322