Auktion: 548 / Contemporary Art Day Sale am 08.12.2023 in München Lot 100

100
Fritz Winter
Das Innen, 1933.
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen
Schätzung:
€ 20.000
€ 22.860

Das Innen. 1933.
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen.
Unten links monogrammiert und datiert. Verso signiert. 200 x 146 cm (78,7 x 57,4 in). [AW].

• Geschickt ausbalancierte Komposition mit spannungsreicher Akzentuierung.
• Große technische Rafinesse: Unter Einsatz von Pinsel und Spachtel erzeugt Winter eine besondere suggestive Kraft.
• Winter beginnt seine künstlerische Karriere am Bauhaus in Dessau mit u. a. Josef Albers und Wassily Kandinsky als Professoren, wenig später verbindet ihn eine Freundschaft mit Ernst Ludwig Kirchner.
• Viermalige Teilnahme an der documenta in Kassel (1955, 1959, 1964, postum 2017).
• Größte jemals auf dem Auktionsmarkt angebotene Arbeit aus den dreißiger Jahren

PROVENIENZ: Galerie Thomas, München (verso auf dem Keilrahmen mit dem Galerieetikett).
Privatsammlung Süddeutschland (1984 vom Vorgenannten erworben).

AUSSTELLUNG: Fritz Winter. 146 ausgewählte Werke aus den Jahren 1924 bis 1938, Galerie Marbach, Bern, 1978, Kat.-Nr. 97 (m. Farbabb. S. 90 und Cover; verso mit dem Ausstellungsetikett).
Fritz Winter, Galerie W. Utermann, Dortmund, 24.3. bis Ende April 1982 (m. Farbabb.).

LITERATUR: Gabriele Lohberg, Fritz Winter. Leben und Werk mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken, München 1986, WVZ-Nr. 483 (m. Abb.).

100
Fritz Winter
Das Innen, 1933.
Schätzung:
€ 20.000
€ 22.860