Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 464

464
Typographie
Typographie: ABC, Schrift-Schatzkästlein (4 Bde.), Poeschel & Trepte (3 Bde.), Rodenberg (2 Bde.), v. Sichowsky (2 Bde.), Unger (2 Bde.), Bohadti, Warde, Weiß, Zocher, Stempel. Zus. 19 Tle.
Schätzung:
€ 250
€ 199

Typographie: ABC, Schrift-Schatzkästlein (4 Bde.), Poeschel & Trepte (3 Bde.), Rodenberg (2 Bde.), v. Sichowsky (2 Bde.), Unger (2 Bde.), Bohadti, Warde, Weiß, Zocher, Stempel. Zus. 19 Tle.. Sammlung von 19 Werken zur Typographie und zum Schriftwesen aus den Jahren 1817-1982. Versch. Einbände und Formate.
Darunter: Bogeng, G. A. E., Die Unger-Fraktur. Heidelberg 1922. - Hack, B. und O. Rohse (Hrsg.), Richard von Sichowsky, Typograph. Hamburg, Maximilian-Ges. 1982. - Hölscher, E., Der Schrift- und Buchkünstler Emil Rudolf Weiß. Berlin um 1940. -.Jahrbuch der Schriftgiesserei Stempel AG. Erster Jahrgang 1929. - Rodenberg, J., Grösse und Grenzen der Typographie. Stuttgart 1959. - Schriftproben von Anton Zocher. Schriftgiesser und Graveur in Pest. 1817. - Warde, F., Printers ornaments, applied to the composition of decorative borders, panels and patterns. London 1928. - 4 Bände Schrift-Schatzkästlein der Offizin P. Hartung a. d. Jahren 1956-74. - Das ABC-Büchlein. Zeichnungen von R. Koch und B. Wolpe in Holz und Metallschnitten von F. Kredel und G. Eichenauer. Leipzig 1934. - 7 weitere Werke. - Tlw. etw. fleckig, berieben und bestoßen.

464
Typographie
Schätzung:
€ 250
€ 199