Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 144

Wendland, J. C. - Ericarum icones et descriptiones. (Fasc. 1-27)

144
Wendland, J. C.
Ericarum icones et descriptiones. (Fasc. 1-27)
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.450

Wendland, J. C., Ericarum icones et descriptiones. (Fasc. 1-27). Mit 157 (st. 162; 156 kolor.) überwieg. farb. gedruckten Kupfertafeln. Hannover, Hahn und Selbstvlg. 1798-1823.Lose Lagen. 4to.
Nissen 2135. - Junk, Rara S. 129. - Coll. A. Plesch 807. - A. Plesch Rep. S. 457 - Sitwell S. 151. - Jackson S. 131. - Seltene erste Ausgabe, unaufgebunden und unbeschnitten in losen Lagen. - "A rare work." (Coll. A. Plesch) - "Die Kupfertafeln, vom Autor selbst gestochen, sind - der damaligen Fertigkeit entsprechend - auf das schönste mit der Hand coloriert ... Das Buch ist das einzige Abbildungwerk über die Ericaceen und als solches ausserordentlich geschätzt ... Es ist seit langem vollkommen vergriffen und steigt sprungweise im Preis." (Junk) - Nahezu vollständiges Exemplar dieser einzigartigen Abhandlung zu den Heidepflanzen. Von dem aus nicht bekanntem Grund unvollendet gebliebenen Werk (Wendland starb erst 1828) erschienen insgesamt drei Bände; verzögert wurde die Herausgabe zwischen Heft 25 und 26 durch die sogenannte 'Napoleon-Pause', in der alle großen deutschen wissenschaftliche Lieferungswerke durch die Kriegswirren bedingt Unterbrechungen erlitten. - Jedes Heft enthält zusätzlich zu den Tafeln ein Titelblatt und mit Ausnahme der Doppelhefte 6/7 und 26/27 ein Inhaltsverzeichnis. Die schönen sorgfältig kolorierten und breitrandigen Kupfer zeigen überwieg. südafrikanische Heidepflanzen. - Fehlen 3 Tafeln in Heft 14 und 2 Tafeln im Doppelheft 26/27. - Tlw. im äußersten Rand etw. lichtrandig oder gebräunt, wenige Tafeln mit zartem Plattenton, 4 Tafeln knapp beschnitten, davon 3 Tafeln schmutzfleckig und mit kl. Läsur. - Insgesamt sehr sauberes Exemplar.

144
Wendland, J. C.
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.450