Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 106

106
Miner, H. S.
Orchids
Schätzung:
€ 300
€ 368

Miner, H. S., Orchids. The royal family of plants. Mit 24 chromolithogr. Tafeln. Boston, Lee & Shepard 1889.Blindgepr. roter neuer Ldr. im Stil der Zt. mit GGoldschnitt. Gr.-4to. 90 S.
Vgl. Nissen 1382. - Spätere (zweite?) Ausgabe des erstmals 1885 in London erschienenen dekorativen Orchideenwerkes. Die schönen Farblithographien auf bräunlich und grünlich getönten Kartonblättern gedruckt. - Ränder schwach gebräunt, im ob. Rand leicht wasserrandig. Einbd. etw. berieben.

106
Miner, H. S.
Orchids
Schätzung:
€ 300
€ 368