Auktion: 547 / Modern Art Day Sale am 09.12.2023 in München Lot 485.20

485.20
Pablo Picasso
Small owl jug, 1955.
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.858

Small owl jug. 1955.
Keramik. Weißer Scherben mit Oxidmalerei und Ritzdekor, auf weißem Emaillegrund.
Ramié 293. Auf der Standfläche bezeichnet "Edition Picasso Madoura" sowie mit den Prägestempeln "Madoura Plein Feu" und "Edition Picasso". Eines von 500 Exemplaren. 26,5 x 13 x 19 cm (10,4 x 5,1 x 7,4 in).
[AR].

• Picassos Keramiken offenbaren immer wieder den großen Ideenreichtum des wohl berühmtesten Künstlers des 20. Jahrhunderts.
• Er vermag es, den Objekten einen eigenen, lebendigen Charakter zu verleihen.
• Seine große Liebe zu Tierdarstellungen zeigt sich insbesondere in den plastischen Arbeiten

PROVENIENZ: Galerie Schmücking, Braunschweig.
Privatbesitz Niedersachsen.

485.20
Pablo Picasso
Small owl jug, 1955.
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.858