Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 862

862
Schiffahrt
Wahre Abbildung der mächtigen Seeschlacht, so sich zwischen den Hispanischen und Holländischen Schiffarmata in den Duynen den 21 Octobris 1639 zugetragen ...., 1620.
Kupferstich
Schätzung:
€ 350
€ 333

Schiffahrt - Seeschlacht. -
Wahre Abbildung der mächtigen Seeschlacht, so sich zwischen den Hispanischen und Holländischen Schiffarmata in den Duynen den 21 Octobris 1639 zugetragen .... Kupferstich aus M. Merian, Frankfurt um 1650. 20,8 : 65.
Aus zwei Bll. montierte Panoramadarstellung der Schlacht vor der Küste von Dover, die für die holländische Flotte siegreich endete. Mit zahlr. Großseglern, im Vordegrund ein brennendes Schiff. - Ursprünglich mehrfach gefaltet. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet. - Dabei: See Treffen Zwichen den Schwedischen und Holländischen Flotten ... im Sund anno 1658 im Septembris. Kupferstich aus Merian, Frankfurt um 1665. - Ebenfalls gerahmt u. nicht geöffnet.

862
Schiffahrt
Kupferstich
Schätzung:
€ 350
€ 333