Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1275

1275
Gustave Doré
Bibel. 2 Bde. 1874f. EA
Schätzung:
€ 200
€ 164

Die heilige Schrift der Israeliten (Doré).. Die Heilige Schrift der Israeliten in deutscher Übertragung von L. Philippson. 2 in 1 Bd.Mit 154 Holzstich-Tafeln von G. Doré sowie zahlr. Holzstichleisten und -vignetten. Stuttgart, E. Hallberger [1874-75].OHLdr. mit reicher Goldprägung und GGoldschnitt (sign. C. Hasert, Stuttgart). Folio. 4 Bll. (Familien-Chronik), 5 Bll., 496 Sp.; 4 Bll., 802 Sp.
Leblanc S. 88f. - Wininger V, 22. - Vgl. Fürst III, 87. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Doré. - Die Abbildungen entstammen ursprüngl. der 'Sainte Bible' (Edition Mame, 1866). - "Wohl noch nie hat eine illustrierte Bibelausgabe einen solchen Erfolg zu verzeichnen gehabt, noch nie hat ein Illustrator in der Geschichte der Buchkunst in solchem Ausmaß in allen Ländern der Christenheit eine solche Popularität erworben ..." (Farner, Gustave Doré I, 179). - Bindung gelockert. Gelenke und unt. Kapital beschädigt.

1275
Gustave Doré
Bibel. 2 Bde. 1874f. EA
Schätzung:
€ 200
€ 164