Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 846

846
Nicolai, F.
Beschreibung der königl. Residenzstädte Berlin und Potsdam, 1769.
Schätzung:
€ 300
€ 421

(Nicolai, F.), Beschreibung der königl. Residenzstädte Berlin und Potsdam, 1769.. Beschreibung der Königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und aller daselbst befindlicher Merkwürdigkeiten.Mit 1 gest. Faltplan (von 2). Berlin, Selbst-Vlg. 1769.HLdr. d. Zt. 8vo. 3 Bll., XIV, 622 S., 9 Bll.
Zopf/Heinrich S. 52. - Goedeke IV/I, 500, 10. - Berlin im Buch S. 69: "Wertvolle, zuverlässige Quelle für die Zustände und Einrichtungen in der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts". - Erste Ausgabe. - Stellenw. gering braunfl. bzw. wasserrandig, Einbd. berieben.

846
Nicolai, F.
Schätzung:
€ 300
€ 421