Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 578

578
Pascal/Histoire
Histoire de l'armée
Schätzung:
€ 250
€ 230

Pascal, A., Histoire de l'armée et de tous les régiments depuis les premiers temps de la monarchie française jusqu' à nos jours. Avec des tableaux synoptiques ... par M. Brahaut ... et des tableaux chronologiques des combats, sièges et batailles par M. Sicard. Bd. I-III (von 5). Mit 1 gest. Titel, 110 (104 kolor.) Holzstich-Tafeln und 9 Stahlstich-Tafeln sowie zahlr. Holzstich-Vignetten von Philippoteaux, E. Charpentier, H. Bellangé u. a. Paris, A. Barbier 1847-50.Grüne HLdr. d. Zt. mit RVerg. 4to. 2 Bll., 479 S.; 2 Bll., 491 S.; 2 Bll., 464, XXXV S.
Lipperheide Qk 47 (nennt nur 76 Tafeln für diese 3 Bde.) - Die kolor. Holzstich-Tafeln zeigen Rüstungen und Uniformen, die übrigen Tafeln mit Schlachtenszenen. - Textbll. und Stahlstiche tlw. schwach gebräunt und vereinz. etw. stockfleckig. Einbde. stellenw. mit kl. Schabstellen.

578
Pascal/Histoire
Histoire de l'armée
Schätzung:
€ 250
€ 230